首页 >> 学生之窗 >> 正文

嘉兴第四高级中学2012学年“校园之星”

来源:  发布时间:2014-9-9  点击量:

十佳“文学之星”

导言:徜徉于文学的海洋里,那是一种怎样的幸福?翱翔在诗意的天空中,又是一种怎样的快乐?用美妙无比的文学充实生活、净化心灵,那是对文学世界由衷的仰望和爱恋啊!帕斯卡尔说:人是能思想的苇草。那么,请羡慕这些美丽的苇草吧,他们,因为有了“文学”这颗露珠的滋润,而更加的光彩照人!

 

高一(5)班 王昊俊

“我喜欢静静地阅读、写作,对‘才下眉头,却上心头’感觉犹爱。”初中时写作牛刀小试就获市级大奖,考试作文名列前茅,学校作文比赛总有我的名字。

 

高一(8)班 莫金佳

热爱文学,擅长写作和演讲,在“讲文明,树新风”比赛中获校一等奖,2012年迎新文艺汇演相声《三字经另类解读》获校二等奖;电影《深渊》观后感获校级一等奖。

 

高一(13)  

“以阅读来充实生活,在写作中感受幸福和满足,用笔记录生活中和点滴。”这是她的感受。曾获“语文报杯”省三等到奖,获优秀“南湖小记者”称号。

 

高一(14)班 胡云姣

爱好阅读、写作,有良好的读书习惯,在阅读中写下点滴感受。“语文报杯”获省特等奖,三年连获南湖晚报“优秀小记者称号。

 

高二(2)班 徐傲群

  自从阅读了海伦凯勒《假如给我三天光明》开始喜爱文学作品,在书海遨游。曾获“语文报杯”省一、二等奖,读书节活动获校二等奖。

 

高二(3)班 曹  

喜欢阅读、写作,每天读文学作品,写读书笔记。张爱玲、车野圭吾、卢梭等书籍成为生活中的朋友,曾获新视野阅读区一等奖;“语文报杯”省二等奖。

 

高二(9)班 钱素婷

  热爱文学,喜欢阅读,每年细细品味4-5本世界名著,用心摘录。曾获暑期读书征文市三等奖,“我们的价值观”获市三等奖,“原创春联”获市优秀作品奖。

 

高三(1)班 王 

热爱文学,喜欢阅读《萌芽》《花火》杂志,撰写心得。曾获“语文报杯”全国中学生大赛省级二等奖,全国特等奖。

 

高三(5)班 王  

“阅读就是生活的积累。”这是她喜爱文学的经验。中外名著她都喜欢阅读,擅长写作,曾获“语文报杯”全国二等奖。

高三(6)班 金婉婷

“文学之海无彼岸,一叶轻舟可徜徉,”这是她喜爱文学的至理名言。成绩斐然,“语文报杯”省二等奖,红色征文市二等奖,暑期征文市三等奖。

 

十佳“才艺之星”

导言:艺术,让校园有了灵动的气息;我们的校园有了他们,便更加多姿多彩。歌唱,让人激情飞扬;舞姿,让人心驰神往;绘画,让生活绽放馨香。从心灵深处吟诵美妙人生,于蓬勃生命中展现艺术真纯,他们的灵性和才智,他们的个性和技艺,是智慧的大旗,是青春的旋律,更是诗意的飞扬。

 

高一(2)班 林依

从小就喜欢绘画,绘画成了她生活中的一部分,积极参加学校组织的绘画活动,获市级中学生绘画比赛二、三等奖。

 

高一(4)班 唐正楠

对绘画兴趣浓厚,涉及面较广,素描、水粉、漫画,速画等。曾获市设计类二等奖,区现场绘画二等奖。

 

高一(12)班 沈家依

擅长舞蹈,成绩斐然。曾获华东区拉丁舞锦标赛女子精英组冠军,亚洲国标舞公开赛青年女子组冠军,通过省舞蹈家协会拉丁舞C级教师级别。

 

高二(1)沈莉芳

  “绘画伴随我的人生,绘画是我最大的喜好。”国画、素描、水粉、写意广泛涉及。校绘画比赛二等奖,“五芳斋”杯书法三等奖。

 

高二(5)班 许雨欣

喜好音乐,擅长钢琴、声乐。钢琴通过专业8级,声乐通过业余通俗10级。曾获校级“十佳歌手”、“十佳器乐手”,现在又学习绘画。

 

高二(10)班 郭秋婷

热爱舞蹈,从小开始习舞,在舞蹈中寻找乐趣,产生自信。每年参加省艺术水平测试,已通过中国舞10级。

 

高三(4)班 陈淑怡

  绘画兴趣浓厚,在绘画中得一份宁静,成绩优秀。嘉兴市动漫绘画二等奖,学校绘画比赛中多次获奖。

 

高三(5)班 吴双

喜好乐器,尤其萨克斯伴随他七年人生,现获得业余九级。经常参加学校文艺演出,得到同学好评,代表学校参加演出,为校争光。

 

高三(5)张春妍

小时候深受母亲影响,热爱音乐,喜欢古筝,通过古筝考级九级,多次参加学校组织的文艺活动获奖。

 

 

高三(9)班 陆金伟

   担任学校微电影社社长,组织拍摄MV《结合后才明白》、《累不累》、《背影》、《平湖stye》,最后一部点击数2.5万以上。

 

 

十佳“体育之星”

导言:在宁静中蕴蓄能量,在运动中绽放豪情。跳跃的力度描画出运动的优美弧线,拼搏的决心创造出荣誉的高台,他们用自信和坚持铸就了成功,用一种如火的热情,感动着你我。他们不仅充盈了自我的花样年华,也激励了身边所有人的志向!心跳合着节拍,希望伴随着渴望,抬起头奔向前方,追逐就能让梦飞翔!

高一(8)班 徐佳斌

    2012年市中学生田径锦标赛9697年组110栏第一名、三级跳远第二名,12月省田径单项测试赛9697年组110栏第四名、三级跳远第五名,11月市高中田径比赛高中组男子110栏、三级跳远、4×100第三名,第八届校运会100、三级跳远第一名,破校运会记录。

 

高二(2)班 孔祥强

     201112年度市青少年校园足球联赛获高中组第一名。201112年度ZSFL浙江省第三届中小学校园足球联获高中组总决赛第六名,创嘉兴市高中在省比赛最好成绩。第八届校运会获100200第二名。

 

高二(11)班 吴叶芳

学校体育部、校篮球队成员,第八届校运会蝉联女子跳远第一名、跳高第三名。

 

高三(1)班 杨丽婷

嘉兴市高中田径比赛高中组女子100800第六名,嘉兴市本级高中篮球比赛第三名,第八届校运会100第一名。

 

高三 2)班 盛涛强

201112年度市青少年校园足球联赛高中组第一名。201112年度ZSFL浙江省第三届中小学校园足球联高中组总决赛第六名,创嘉兴市高中在省比赛最好成绩。第八届校运会。

 

高三 5)班 夏晗琦

201112年度市青少年校园足球联赛高中组第一名。201112年度ZSFL浙江省第三届中小学校园足球联高中组总决赛第六名,创嘉兴市高中在省比赛最好成绩。

 

高三(10)班 单颖烨

2012年浙江省中学生乒乓联赛嘉兴赛区大市级团体第六名,2012年省中学生乒乓联赛嘉兴赛区市本级团体第一名。

 

高三(13)班  

     201112年度市青少年校园足球联赛高中组第一名。201112年度ZSFL浙江省第三届中小学校园足球联高中组总决赛第六名,创嘉兴市高中在省比赛最好成绩。第八届校运会200400第一名,4×100第一名。

 

高三 14)班 陈建峰

     201112年度青少年篮球赛市属高中二等奖,市级三等奖。201112年度嘉兴市青少年运动会跳高第七名、跳远第四名。

 

高三 15)班  

201112年度市青少年校园足球联赛高中组第一名。201112年度ZSFL浙江省第三届中小学校园足球联高中组总决赛第六名,创嘉兴市高中在省比赛最好成绩。第八届校运会100第四名、200第二名,201112年度市青少年运动会100第七名。

 

 

 

 

根据我校“校园之星”评选标准,经过自我推荐,同学、班主任、任科老师推荐,按学校要求,下列同学被推荐为2012年度“校园之星”。

                               文学之星

高一年级:

     许鏖偲   陈丽园    吕新远   王昊俊   钱相宇     

       莫金佳   怀恒凯   陈祎涛    王加棋   包婷婷        沈婧月

胡云姣   吴佳玲

高二年级:

王百頔   徐傲群         凌云霞   陈倚群   包诗依   姜玉芳 蒋汝雯   蒋钰环   陈鑫依     张文杰   钱素婷   刘露露   陈毅枫  

     杨嘉元   王一波

高三年级: 

     孙雯钰   马依磊    谢婷婷        金婉婷    陆燕瑜

张芬金   詹利刚   俞雯蕾   李佳琦    战义豪   于影超

 

才艺之星

高一年级:

          陈鑫华  唐正楠          蔡雯汐   王淑琴  

周心怡   戴诗雨   王林霄   赵艺媛          沈家依   邱悦夏 

管紫梦   陈昱江

高二年级:

沈莉芳   钱程凯   谢子昂   许雨欣     李雯雯   张斐深   张梦婷

方朱峰   郭秋婷   马慧婷          于旭峰   吴俊逸

高三年级:

金雨玲        张馨倩  陈淑怡           张春妍  顾诚怡

      陆金伟   殷新蕊   王梦晨   俞建伟      陈婷婷       于影超

 

体育之星

高一年级:

周倩倩             钮祎程           钟雨文  赵丹华

徐佳斌   王柳燕    沈嘉聪  倪颖莹     凌洲洋    林雨凡  卿江波

高二年级:

      孔祥强   周凯顺   屈云萍    夏舒婷   刘哲峰  章凌霏 

周圣馨    山钰婷        吴叶芳             富云峰

高三年级:

杨丽婷    盛涛强   夏晗琦         钟晓芳   李小彤  单颖烨

谢为滔         陈建峰